Вылечить артрит поможет новый анализ крови

Вылечить артрит поможет новый анализ крови

Вылечить артрит поможет новый анализ крови

Группой ученых из Университета Бристоля разработан уникальный анализ крови, который может предсказать заболеет или нет человек артритом в будущем, а также поможет подобрать лекарства, способные остановить болезнь. Предполагается, что этот тест широко начнут практиковать уже спустя 5 лет.

Британскими учеными в крови были обнаружены два биомаркера, позволяющие отличить здорового человека от того, кто стал жертвой остеоартрита. Новый анализ крови позволяет идентифицировать пациентов, состояние которых в будущем будет ухудшаться. Кроме того эти биомаркеры дают возможность проверить эффективность разных препаратов для лечения артрита, что может помочь остановить прогрессирование заболевания и сохранить качество жизни.

В одной только Великобритании от остеоартритом болеет больше 8 млн человек, и страна ежегодно тратит около 5,2 млрд фунтов на их лечение. Это является основной причиной болей и инвалидности у британского населения. Причиной развития артрита является износ суставов и в особенности хрящей. Кроме того он приводит к уменьшению количества синовиальной жидкости — желеобразной субстанции, выделяющейся мембранами, которые окружают сустав. Остеоартритам чаще подвергаются женщин, чем мужчин.

«Наука остро нуждалась в индикаторах болезни, и нашей команде удалось выделить два биомаркера в крови, – сказал автор исследования доктор Мохаммед Шариф. – Мы надеемся, что при помощи этих индикаторов медики смогут отделять здоровых людей от жертв остеоартрита, у которых еще не появились классическим симптомы, чтобы назначить им лечение. Новый анализ крови поможет и подобрать подходящие лекарства. Данный тест, в теории, позволяет узнать, будет ли заболевание прогрессировать со временем, что также очень важно для своевременного лечения артрита».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *