Выходцы из бедных семей плохо контролируют эмоции

Выходцы из бедных семей плохо контролируют эмоции

Выходцы из бедных семей плохо контролируют эмоции

Группа ученых, представляющих Денверский университет, провела исследование, которое позволило прийти к выводу, что хронической стресс, испытываемый детьми, проживающих в бедных семьях, отражается на их психике в будущем.

Для проведения исследования было отобрано 54 молодых человека в возрасте 24 года. При этом 27 из них в детстве проживало в бедных семьях, а другие 27 — в семьях с высоким достатком. Еще одним важным условием отбора было то, что на момент проведения исследования материальное положение добровольцев, которые проходили испытание, было приблизительно одинаковым. Ученые проанализировали у них работу миндалевидного тела и префронтальной коры головного мозга, которые отвечают за эмоциональное состояние человека вследствие воздействия внешнего раздражителя.

Молодым людям был предложен достаточно сложный тест. Им показывали рисунки и фотографии с очевидным негативным зарядом, при этом просили снизить остроту их эмоционального восприятия. Например, если на фото была изображена избитая женщина, которая курит сигарету, нужно было ассоциировать ее с актрисой, отдыхающей в промежутке съемок фильма.

Оказалось, что выходцам из бедных семей решение этого задание давалось намного более тяжело, чем тем, кто провел детство в богатых семьях. Для того чтобы исследование дало максимально объективные результаты, показатели работы мозга добровольцев фиксировались при помощи томографии. Оказалось, что у тех, кто жил в бедности миндалевидное тело проявляло чрезвычайную активность, в то время, как префронтальная кора не могла в достаточной степени подавить излишний всплеск.

Пильюн Ким, один из руководителей исследования, утверждает, что подобный диссонанс, приводящий к тому, что эмоциональный контроль у таких людей нарушен, объясняется хроническим стрессом, в котором они пребывали в детстве.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *