Вода не такая уж и безопасная!

Вода не такая уж и безопасная!

Вода не такая уж и безопасная!

Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев, ту жидкость, которая течет из водопроводных кранов можно назвать водой чисто условно. Но как определить ее качество? Оказывается, это можно сделать самостоятельно при помощи достаточно простых процедур.

Ученые советуют, прежде всего, посмотреть на внешний вид воды. Она должна быть полностью прозрачной и не давать никакого, даже самого слабого осадка. Второй фактор – полное отсутствие любого запаха, чем бы не пахла вода, это запах примесей, которые далеко не всегда полезны организму человека. Чтобы сделать тест в домашних условиях достаточно взять прозрачный стакан, наполнить его водой, а затем попробовать почитать через него газету. Если это удалось, вода в достаточной степени прозрачна.

Если вода при кипячении дает на посуде белый налет, да еще и плохо пенится, когда нужно что-то намылить – она жесткая. Чтобы улучшить качество такой воды ее достаточно просто прокипятить. Взвешенные частицы удаляются при помощи обычной фильтрации. Такую воду вначале нужно отстоять, чтобы основная часть «мусора» выпала в осадок, а затем отфильтровать. Эта нехитрая процедура позволит получить чистую воду.

Еще один хороший тест на чистоту употребляемой воды можно провести при помощи обычного стекла. Для этого нужно взять одну каплю воды, которая употребляется для питья и нанести ее на гладкое стекло или зеркало. После этого нужно дать капле высохнуть в природных условиях. Если после того, как вода испарится, поверхность стекла останется чистой – вода тоже идеально чиста. В том случае, если на месте капли остаются белесые пятна или грязноватые разводы, вода имеет примеси, и чем больше проявляются эти пятна, тем ниже качество воды.

Но это все достаточно условные методики определения качества. Более точную информацию о составе питьевой воды можно получить только в том случае, если заказать расширенный анализ в специализированной лаборатории.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *