Владельцы собак чувствуют себя моложе своих лет

Владельцы собак чувствуют себя моложе своих лет

Владельцы собак чувствуют себя моложе своих лет

В ходе нового исследования группа шотландских ученых доказала, что люди, у которых есть собака, располагают всеми шансами на то, чтобы замедлить процессы старения организма.

По выводам экспертов, тесное общение с домашними животными весьма положительно сказывается на здоровье человека и состоянии его физической активности. По мнению ученых из Университета Сент-Эндрюс, если у человека есть четвероногий друг, тогда уровень физической активности собаковода соответствует уровню человека на 10 лет моложе.

Тонизирующий эффект от прогулок с питомцем замечается даже невзирая на то, какие расстояния преодолевает хозяин вместе со своим лохматым другом.

Во время исследования специалисты наблюдали за 547 пожилыми людьми, возраст которых составлял примерно 79 лет. Около 50 человек из этой группы являлись владельцами собак. На протяжении недели добровольцам нужно было носить с собой акселерометр, который замерял их двигательную активность.

Оказывается, в среднем 50 владельцев собак из группы добровольцев были на 12% активнее, в отличие от участников, у которых не было четвероного друга.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что собаки могут повысить мотивацию пожилых людей к активности, что в свою очередь, поможет предотвратить развитие болезней мышц и костей. Кроме того, владельцы собак меньше других подвержены депрессии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *