Видеоигры развивают сообразительность

Видеоигры развивают сообразительность

Видеоигры развивают сообразительность

Согласно заявлению английских ученых (QueenMaryUniversityofLondon, UniversityCollegeLondon), некоторые виды видеоигр могут помочь в тренировке головного мозга, делая его более сообразительным, и улучшая стратегическое мышление.

Исследователи изучали 72 здоровых волонтера и измеряли их так называемую когнитивную гибкость, которую можно описать как индивидуальную способность адаптироваться и переключаться между заданиями, а также уметь размышлять над несколькими идеями в отведенное для решения проблемы время.

Две группы волонтеров тренировались играть в различные версии стратегической игры «StarCraft» в режиме реального времени, события в которой развиваются с достаточно высокой скоростью и в которой игроки должны создать и правильно организовать и разместить свои армии для сражения с противником. Третья группа волонтеров играла в видео-симулятор «TheSims», который не требует от участников большого использования памяти или разработки тактик.

Все участники набрали 40 игровых часов на протяжении шести-восьми недель, также они проходили различные психологические тесты до начала эксперимента, во время его проведения и после его окончания. Все волонтеры были женщинами, поскольку ученые не смогли набрать достаточного количества мужчин, которые бы играли в видеоигры менее двух часов в неделю.

Исследователи обнаружили, что группа «StarCraft» была более быстрой и аккуратной в выполнении заданий, связанных с когнитивной гибкостью.

По утверждению доктора Брайана Гласса (Dr. BrianGlass), предыдущее исследование продемонстрировало, что активные видеоигры могут ускорить принятие решений. Однако последняя работа обнаружила, что стратегические игры в режиме реального времени могут стимулировать мыслительные способности на лету, а также улучшать умение учиться на допущенных ранее ошибках.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что когнитивная гибкость не является статической характеристикой, ее можно натренировать.

Как добавляет профессор Брэд Лав (Prof. BradLove), когнитивная гибкость является вариативной среди разных людей и на различных возрастных этапах.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *