Вегетарианство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Вегетарианство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Вегетарианство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые из оксфордского университета считают, что люди, предпочитающие мясу вегетарианскую пищу, намного меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же специалисты уже доказали, что те, кто питается растительной пищей, на 32% меньше остальных страдают от заболеваний сердца.

Эксперты провели ряд исследований на протяжении 11 лет, для участия в которых были задействованы более 44,5 тысяч добровольцев, из которых 34% являлись вегетарианцами. Как выяснилось, люди употребляющие пищу растительного происхождения, намного реже жаловались на повышенное кровяное давление, к тому же их физическая форма, а именно вес страдает намного реже, то есть бывает избыточным. Также было доказано, что вегетарианцы примерно на 32% реже страдают от сердечных недугов, в отличие от тех, у кого в рационе питания есть мясо.

Однако ученые-диетологи не рекомендуют отказываться от употребления мяса и мясных продуктов, так как в такой пище содержится большое количество полезных микроэлементов и витаминов. Хотя если человек решил стать вегетарианством, то переход на пищу растительного происхождения должен осуществляться постепенно, чтобы не навредить организму.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *