В Южной Кореи запатентован первый в мире наноробот, лечащий рак

В Южной Кореи запатентован первый в мире наноробот, лечащий рак

В Южной Кореи запатентован первый в мире наноробот, лечащий рак

Южнокорейскими учеными разработан и уже запатентован первый в мире наноробот для выявления и лечения рака. Об этом стало известно в понедельник со слов представителей Министерства науки и образования Кореи.

Исследовательской группой из Национального университета Чоннама для создания наноробота были использованы генетически-модифицированные бактерии, для выявления уникальных последовательностей протеинов, в том числе фактор роста эндотелия сосудов, производящихся в избытке при наличии злокачественных клеток в организме. Недостатком наноробота является то, что он способен выявлять и лечить пока только большие злокачественные опухоли, например рак молочной железы. Однако ученые продолжают плодотворно работать над своим проектом, дорабатывая и усовершенствуя его.

По словам разработчиков, сами по себе бактерии в сочетании с дополнительными элементами обладают мизерными размерами (не более 3 микрометров), но даже такие размеры позволяют создавать запас противоракового препарата, выпускающегося, когда наноробот добирается до злокачественных клеток.

«Наше исследование предлагает новые методы решения проблем по преодолению ранее имевшихся преград в диагностике и лечении онкологии с помощью нанороботов, способных активно двигаться и транспортировать противоопухолевые препараты для злокачественных клеток”, – заявлении южнокорейские разработчики.

Также разработчики сообщили, что в ходе тестирования была выявлена способность нанороботов к диагностике и атаке даже раковых клеток больших размеров, зачастую присутствующих при раке молочной железы либо колоректального рака. По мнению специалистов применение подобных нанороботов для лечения онкозаболеваний менее опасно по сравнению с облучением и химиотерапией, наносящих большой вред всему организму, а не только оказывают влияние на злокачественные образования.

Новая технология получила название Bacteriobotи уже запатентована не только в Южной Корее, но и Японии, США и странах Евросоюза.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *