В сахарной свекле обнаружен заменитель крови

В сахарной свекле обнаружен заменитель крови

В сахарной свекле обнаружен заменитель крови

Шведским ученым удалось выяснить, что белок, который содержится в сахарной свекле, может использоваться в качестве заменителя крови. Именно об этом идет речь в статье, опубликованной в издании Plant & Cell Physiology.

Известно, что гемоглобин это белок, удерживающий кислород в крови. Исследователи смогли выяснить, что химический состав гемоглобина в крови человека и состав, имеющийся в сахарной свекле очень похожи.

На данный момент ученые хотят проверить, можно ли изменить растительный белок так, чтобы он смог работать в тканях человека.

Как сообщают исследователи, для этого им потребуется около трех лет. По славам одного из экспертов этот процесс будет увлекательным, но при этом займет много времени.

Переливание такой крови сможет помочь людям оказавшихся в чрезвычайных ситуациях, а также тем, кому требуется проведение длительных процедурах при таких заболеваниях, как рак.

Группа ученых из Университета Лунда выяснила, что гемоглобину отведена важная роль в развитии растения. Как говорят ученые, гемоглобин, содержащийся в сахарной свекле, обладает 50-60% сходства с кровью человека.

«Сейчас мы столкнулись с огромной нехваткой крови для переливания. Именно поэтому нам необходимо найти альтернативу», – рассказал один из экспертов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *