Ученые выяснили, что в космосе иммунная система стареет быстрее

Ученые выяснили, что в космосе иммунная система стареет быстрее

Ученые выяснили, что в космосе иммунная система стареет быстрее

Французскими учеными опубликована статья, в которой сообщается, что в условиях невесомости или же слабой силы притяжения начинают протекать процессы преждевременного старения костного мозга, что негативно отражается на продолжительности человеческой жизни.

В ходе исследований проводившихся французскими иммунологами удалось выяснить, что в условиях невесомости происходят существенные изменения в костном мозге, которые снижают выработку Б-лимфоцитов в 5-10 раз. Подобные изменения, в обычных условиях, могут происходить только в преклонном возрасте.

Однако не только французских иммунологов заинтересовали проблемы здоровья человека в условиях невесомости, но и ученых со всего мира, в том числе и российских, активно занимающихся изучением данной проблемой. Преимущественно исследования проводятся на МКС и на борту американских «шаттлов». Хотя проводимые эксперименты довольно-таки ограничены, ученым все уже удалось выявить множество угроз для здоровья будущих колонизаторов космоса.

Так, за последние несколько лет, ученые смогли установить, что космонавтам грозит ослабление врожденного иммунитета, космическая радиация, остеопороз, повышенная восприимчивость к грибковым инфекциям, а также могут происходить различные изменения на генном уровне.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *