В Канаде зарегистрирована первая смерть от птичьего гриппа

В Канаде зарегистрирована первая смерть от птичьего гриппа

В Канаде зарегистрирована первая смерть от птичьего гриппа

На североамериканском континенте в провинции Альберта на западе Канады зафиксирован первый случай гибели человека, который заболел птичьим гриппом Н5N1. Об этом сообщило агентство Рейтер, ссылаясь на канадские медицинские службы.

Погибший, имя и пол которого не разглашаются, заразился опасным вирусом во время личной поездки в Китай в декабре 2013 года. Его смерть произошла 3 января.

Агентством отмечено, что уже сейчас власти Канады настоятельно рекомендуют жителям страны во время поездок в Китай избегать контакта с птицами, поскольку они являются источником вируса H5N1, который в большинстве случаев заражения, а именно в 60% случаев, приводит к гибели человека.

По сведения министерства здравоохранения канадской провинции Альберта, в прошлом году во всем мире было зафиксировано 38 случаев заражения человека этим страшным вирусом гриппа, в 24 случаях заболевание носило летальный характер.

Вспышки вируса птичьего гриппа H5N1 вызывают волнения и серьезные опасения среди медиков и вирусологов. Но пока этот вирус не «научился» распространяться привычным для обычного гриппа воздушно-капельным путем, а также передаваться от одного человека к другому, угроза пандемии исключена. Этот вид гриппа опасен только тем людям, которые тесно контактируют с птицами.

Эпидемиологи, ветеринары, вирусологи и математики из 21 научной организации, которые работают под руководством EcoHealth Alliance, взялись оценить вирусный потенциал дикой природы. В ходе своей научной работы исследователи воспользовались результатами полевых исследований и ранее накопленными статистическими данными. В результате специалисты пришли к выводу, что речь надо вести о как минимум 320 тысячах до сих пор неизвестных вирусах, которые распространены среди млекопитающих.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *