В ближайшие 10 лет будет проведена пересадка глаза

В ближайшие 10 лет будет проведена пересадка глаза

Группа ученых из Университета Питтсбурга в США сделала заявление, в котором поведали о предстоящей пересадке глаза. Специалисты намерены добиться успеха в этой области.

Американские специалисты полагают, что смогут провести такую операцию в ближайшие несколько лет. Успех, которым увенчается работа ученых в этой области, сможет порадовать многих. В первую очередь тех, кто потерял зрение из-за полученных травм или болезней.

Американские специалисты надеются на то, что справиться со всеми сложностями и сделать так, чтобы трансплантированный глаз останется полностью функциональным. На данный момент ученые проводят исследования в этой области. Проводя лабораторные исследования на грызунах, учеными отрабатывается методика сохранения жизнеспособности зрительного нерва и последующая стимуляции их роста. Ученые считают, что самым главным является сохранение нейронов живыми еще во время изъятия глаза донора.

Надо отметит, что такие операции по трансплантации еще ни разу не были увенчаны успехом. Ученые попробуют сделать это во время проведения экспериментов на грызунах, однако пока безуспешно. Глаз отторгается, а кровоток и иннервация зрительного органа не восстанавливаются.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next