Утверждено клиническое испытание для лечения рассеянного склероза инъекциями стволовых клеток в позвоночник

Утверждено клиническое испытание для лечения рассеянного склероза инъекциями стволовых клеток в позвоночник

Утверждено клиническое испытание для лечения рассеянного склероза инъекциями стволовых клеток в позвоночник

Госкомиссия США по управлению оборотом лекарственных препаратов одобрила новое клиническое испытание с применением инновационной технологии использования стволовых клеток для лечения рассеянного склероза.

Исследователи (TischMSResearchCentreNY) отмечают, что они получили разрешение на проведение ранней стадии клинического расследования, в частности, первой фазы испытания, аутологичных нейрональных стволовых клеток для лечения рассеянного склероза.

Данный вид склероза является признанным хроническим заболеванием, которое поражает центральную нервную систему, включая позвоночник, зрительные нервы и головной мозг); к наиболее распространенным симптомам относят онемение конечностей, однако, в более тяжелых случаях возможен паралич и потеря зрения.

Согласно официальным данным, на данный момент такой диагноз имеют от 350 до 500 тысяч жителей США, а каждую неделю диагностируют 200 новых случаев.

Новая регенерационная стратегия предполагает вовлечение мезенхимных аутологичных стволовых клеток нейрональных клеток-предшественников MSC-NPs, которые будут получены из костного мозга 20 больных рассеянным склерозом, которые удовлетворяют всем критериям клинического испытания.

Затем полученные клетки-предшественники будут инъекционно введены в цереброспинальную жидкость, которая окружает спинной мозг участников испытания.

По словам исследователей, основной целью запланированного клинического испытания станет определение безопасности такого метода лечения, а дополнительной целью будет измерение его эффективности.

Инъекции будут повторять с интервалом в три месяца, при постоянном наблюдении за пациентами для проведения оценки уровней безопасности и эффективности. После последней инъекции за больными будут наблюдать на протяжении 27 месяцев.

Преклиническое тестирование данной техники показало, что после инъекционного введения стволовых клеток уровень воспаления в головном мозге понизился у семи пациентом, также было отмечено восстановление миелина и улучшение защиты нейрональных структур и мозговых функций.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *