Утренние солнечные лучи помогают худеть

Утренние солнечные лучи помогают худеть

Утренние солнечные лучи помогают худеть

Тем, кто желает в отпуске похудеть, специалисты рекомендуют принимать солнечные ванны в утренние часы и отказаться от посещения пляжа после обеда. Ученые доказали, что именно утренние лучи солнца помогают поддерживать нормальный вес. В целом же интенсивность, время и продолжительность облучения на протяжении дня напрямую связаны с весом человека.

Согласно результатам эксперимента ученых, в котором приняли участие 26 мужчин и 28 женщин, было доказано, что если большая часть времени облучения приходилась на утренние часы, то у добровольцев отмечался сниженный Индекс массы тела в отличие от Индекса людей, которые загорают позже. Доктор Кэтрин Рейд из Медицинской школы Фейнберга Северо-западного университета отмечает, что эффект совсем не зависел от уровня физической активности человека, времени сна, калорийности его рациона питания, возраста или времени года.

Около 20% Индекса массы тела были определены воздействием солнца. Известно, что солнце может синхронизировать «внутренние часы», которые регулируют циркадные ритмы. А уже они регулируют энергетический баланс. Чтобы ощутить на себе эффект солнечных ванн, достаточно потратить на них по 20-30 минут утром. Наиболее оптимальным временем является 8 утра или полдень. Если человек не получает необходимый объем солнечного облучения в правильное время, то его «внутренние часы» могут сбиться. А это, в свою очередь, изменит метаболизм, спровоцировав набор веса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *