Установлена связь между памятью и шизофренией

Установлена связь между памятью и шизофренией

Установлена связь между памятью и шизофренией

Группой американских специалистов, занимающихся изучением серьезных психических отклонений, была установлена отчетливо прослеживаемая связь между памятью человека и распространенным психическим расстройством – шизофренией. Об этом шла речь в статье, опубликованной в научном журнале Neuron.

Данное открытие было сделано после изучения данных, которые получены при исследовании такого типа памяти как «рабочая». Она является той разновидностью памяти, которая отвечает за способность «держать в уме» определенные события или объемы информации. При различных психических заболеваниях современности, например при шизофрении, работа этого типа памяти очень сильно нарушается.

В исследовании специалистов были задействованы около 2,9 тыс. добровольцев, часть из них страдала от заболеваний психики.

В ходе работы ученые обнаружили, что нарушение функционирования рабочей памяти происходит при различных психических заболеваниях, например шизофрении. Эксперты объяснили это тем, что группа генов, которая связана с потенциалозависимыми ионными каналами, оказывала влияние на головной мозг и мозжечок психически больных и здоровых людей по-разному. При этом у людей с расстройствами психики гены вызывали дисфункцию «рабочей памяти».

Американские специалисты надеются, что их открытие может помочь при борьбе с шизофренией и прочими психическими заболеваниями.

Ранее сообщилось, что британскими специалистами были обнаружены генетические мутации, которые позволяют понять причины развития шизофрении. А австралийскими генетиками было сделано предположение, что у детей, которые родились от пожилых отцов, имеется больше шансов столкнуться с различными психическими расстройствами, если сравнивать с теми, кто родился от мужчин в молодом и зрелом возрасте.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *