Установлена связь между группой крови и риском развития диабета у женщин

Установлена связь между группой крови и риском развития диабета у женщин

Установлена связь между группой крови и риском развития диабета у женщин

В ходе нового исследования французских ученых была установлена зависимость развития такого серьезного заболевания, как диабет второго типа от группы крови.

Специалистами были проанализированы данные 80 тысяч француженок. Как оказалось, меньше всего подвержены развитию диабета представительницы слабого пола, имеющие первую группу крови.

У обладательниц второй группой крови склонность к этому заболеванию была на 10% больше. А что касается участниц, у которых была 3 и 4 группы крови, то их риск к развитию данного заболевания оказался на 21% и 17% выше соответственно если сравнивать с представительницами из первой группы.

Надо отметить, что влияние на развитие диабета второго типа оказывает не только группа крови, но и соответствие ее с резус-фактором. Так при разных комбинациях резус-фактора и группы крови риск развития данного заболевания изменялся. Например, при второй отрицательной группе риск повышался на 22%, а при второй положительной шансы повышались на 17 %.

Специалисты считают, что группа крови может оказывать влияние на воспалительные или эндотелиальные маркеры именно поэтому и имеется взаимосвязь между диабетом и кровью.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *