Ультразвуковой аппликатор излечивает венозные язвы

Ультразвуковой аппликатор излечивает венозные язвы

Ультразвуковой аппликатор излечивает венозные язвы

В небольшом последнем клиническом исследовании ученые проверили инновационный метод лечения определенных хронических ран, применяя новейший ультразвуковой аппликатор, который можно носить как обычный браслет на запястье.

Данный аппликатор обеспечивает низкочастотный ультразвук низкой интенсивности, который направлен непосредственно на раны; было обнаружено, что такой метод значительно ускорил процесс заживления среди пятерых пациентов, участвовавших в эксперименте и имевших трофические язвы. Причиной появления такого рода язв служит нарушение функциональности клапанов, расположенных в венах, что ведет к застою крови в нижних конечностях вместо обычного ее возвращения в сердце. Такой застой (веностаз) может стать причиной того, что протеины и клетки начинают переходить из вен в окружающие их ткани, что, в свою очередь, ведет к воспалению и формированию язв.

Новая технология была разработана учеными (DrexelUniversity) при помощи финансирования со стороны государственного национального института NIBIB.

Трофические язвы составляют практически 80% всех хронических ран нижних конечностей и поражают не менее 500 тысяч американских пациентов ежегодно, более того, их количество, как ожидают, будет расти соответственно росту уровня ожирения в стране. По оценкам специалистов, лечение трофических язв стоит для системы здравоохранения более одного миллиарда долларов в год.

Стандартное лечение включает контроль отеков, уход за ранами, предотвращение инфекций и компрессионную терапию, которая представляет собой технику ношения пациентами эластичных носков или колготок, которые сдавливают ноги для предотвращения обратного течения крови.

Однако, несмотря на все меры, заживление трофических язв может затянуться на месяцы и даже годы.

По утверждению Майкла Вайнгартена (MichaelWeingarten, MD, chiefofvascularsurgerydepartment), в настоящее время врачи полагаются, в основном, на пассивное лечение заболевания, и за исключением достаточно дорогостоящих оперативным методов, связанных с графтингом кожи, существует весьма ограниченное количество технологий, которые активно стимулируют заживление трофических язв.

В ходе эксперимента было выявлено, что пациенты с язвами, которые получали низкочастотное ультразвуковое лечение низкой интенсивности в дополнение к стандартной компрессионной терапии, также имели общее снижение размера трофических ран уже после четырех недель, тогда как пациенты со стандартной терапией, наоборот, демонстрировали в среднем увеличение размера язв.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *