Углеводная диета замедляет развитие «болезни Стивена Хокинга»

Углеводная диета замедляет развитие "болезни Стивена Хокинга"

Углеводная диета замедляет развитие "болезни Стивена Хокинга"

Высококалорийная диета, содержащая большое количество углеводов способствует замедлению развития бокового амиотрофического склероза – неизлечимого заболевания, которое, зачастую, приводит к смерти пациентов в среднем через 3 года. Об этом идет речь в статье, которая опубликована в журнале Lancet.

Болезнь Лу Герига или боковой амиотрофический склероз (БАС) является тяжелым неизлечимым заболеванием центральной нервной системы, приводящим к параличу и атрофии мышц, в том числе тех мышц, которые в ответе за процесс дыхания. Обычно, больных спустя несколько лет настигает смерть от удушья.

Развитие заболевания сопровождается потерей жировых отложений и мышечной массы, но те пациенты, которые до того как заболеть страдали ожирением живут дольше после начала БАС. В ходе исследования, проводившегося в 12 медцентрах в разных странах, специалисты решили проверить, как высококалорийная диета может отразиться на судьбе больных.

Группа ученых возглавляемая Анне-Мари Уиллс (Anne-Marie Wills) из Общественной больницы Бостона проанализировала истории болезни 20 пациентов с БАС, которые пребывали на поздних стадиях недуга – они уже самостоятельно не глотали и получали пищу с помощью зонда. Пациенты были разделены на 3 подгруппы. В первой группе пациенты придерживались высококалорийной диеты с большим содержанием углеводов, во второй – диеты с большим количеством жиров, а третья была контрольной.

«Никто из 9 пациентов из первой группы за 5 месяцев от начала эксперимента не умер, тогда как из контрольной подгруппы умерли 3 из 7 пациентов, а из второй 1 из 8 «, – сообщается в статье. При этом в первой подгруппе было намного ниже количество нежелательных эффектов от недуга.

Однако авторы отмечают, что к полученным данным нужно относиться осторожно, так как это только 2-ая фаза исследования на сравнительно небольшой группе пациентов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *