Учеными впервые создана раковая стволовая клетка

Учеными впервые создана раковая стволовая клетка

Учеными впервые создана раковая стволовая клетка

Группа японских ученых, возглавляемых Такаси Аои, из Университета Кобе и Нобу Осима Центра прикладных исследований iPS-клеток при Университете Киото (CiRA) обнародовала результаты экспериментов, во время которых ей впервые в мире удалось вырастить стволовую раковую клетку толстого кишечника.

Ученые смогли искусственно вырастить активные злокачественные клетки из раковой клетки толстого кишечника человека. Для этого ими использовалась технология создания искусственных стволовых клеток-iPS.

Индуцированные многофункциональные (плюрипотентные) стволовые клетки, которые могут превращаться в клетки любого органа, выращиваются из клеток человеческой кожи с помощью изменения определенных генов. Данная технология была изобретена Синъя Яманака, профессором из Университета Киото в 2006 году, за что он был награжден Нобелевской премией в 2012 году.

В раковую клетку толстой кишки человека учеными были внедрены гены OCT3/4, KLF4 и SOX2 и через 10 дней выращены из нее клетки, из которых 5% превратились в раковые. Дальнейшие исследования на грызунах подтвердили, что после пересадки полученных клеток в толстый кишечник у грызунов появлялась злокачественная опухоль.

Изучение механизма быстрого роста злокачественных клеток и их способности к воссозданию сдерживаются тем, что в руки ученых попадает лишь незначительное количество живых раковых стволовых клеток.

Стволовые онкологические клетки, по мнению ученых, отвечают за быстрый рост и регенерацию злокачественных опухолей. Возможность их создания искусственным способом дает большие возможности для их изучения и поиска эффективных лекарственных препаратов для лечения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *