Учеными установлена причина ночных кошмаров

Учеными установлена причина ночных кошмаров

Учеными установлена причина ночных кошмаров

Группа ученых из Канады пришла к выводу, что мысли женщин и мужчин отличаются даже в их снах. Так, если мужчинам снятся войны и стихийные бедствия (пожары, наводнения), то женщины приходят в ужас, в том случае если во сне они увидят измену или ложь со стороны близкого им людей.

Специалистами было проведено исследование, в рамках которого были опрошены 300 женщин и мужчин. Участников эксперимента попросили записывать свои сны каждое утро на протяжении пяти недель.

В результате описания снов женщин были более подробными, в отличие от описаний мужчин. Оказалось, что самой распространенной темой нехороших сновидений у женщин была тема межличностных конфликтов – супружеской измены, лжи, ссор и сплетен.

Женщинам также часто снятся сны, что они опаздывают на какие-то решающие события, что они где-то заблудились, серьезно заболели или даже погибли. Иногда в их снах появляются монстры, призраки, инопланетяне или вампиры. Мужчинам же чаще снятся кошмары со стихийными бедствиями. Иногда в их кошмарных снах появляются насекомые.

После проведения данного эксперимента, один из авторов исследования, Антонио Задра, было отмечено, что ночные кошмары могут оказывать крайне негативное воздействие на организм и здоровье человека.

Также специалистами было установлено, что страх редко играет важную роль в ночных кошмарах или же просто плохих снах. Просыпаться с криками можно и из-за растерянности, ощущения грусти, отвращения либо чувства вины. Результаты исследования канадских ученых, опубликованы в журнале Sleep.

“Те люди, которые часто видят кошмары, могут, наконец-то, начать бояться засыпать, чтобы не испытать неприятных эмоций снова. Подобные отклонения могут привести к проблемам психического характера и искусственной бессоннице”, – отметил исследователь.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *