Учеными установлена причина болей при раке

Учеными установлена причина болей при раке

Ученые установили причину болей при раке

Группой ученых из Университета Торонто обнаружена причина возникновения болей при самых тяжелых формах рака, что потенциально может привести к улучшению управления болью у пациентов больных раком.

В исследовании специалистов был установлен виновник – ген, отвечающий за боль в одной из наиболее агрессивных форм онкологии, андроген-чувствительной онкологии предстательной железы. Как выяснилось, ген TMPRSS2 вступает в контакт с рецепторами болевых клеток, впоследствии вызывающих боль. По словам ученых, если у представителя сильного пола есть ген-маркер TMPRSS2, то рак предстательной железы будет более агрессивным.

Кроме того ученые обнаружили, что этот ген имеется не только у пациентов с онкологией простаты, но и у пациентов, страдающих от рака шеи и головы. По клиническим данным, рак шеи и головы, а также рак простаты – это наиболее болезненные формы рака, тогда как рак кожи, или меланома, находится в нижней части болевой шкалы. Чем больше ген TMPRSS2 контактирует с болевыми рецепторами, тем сильнее болевые ощущения, отмечают специалисты.

Открытие роли гена TMPRSS2 в появлении боли при раке может повлечь за собой создание целевых методов лечения боли, способных эффективно уменьшать экспрессию этого гена или его умение проникать в болевые рецепторы в человеческом организме.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next