Учеными открыт белок, существенно ослабляющий раковые клетки

Учеными открыт белок, существенно ослабляющий раковые клетки

Учеными открыт белок, существенно ослабляющий раковые клетки

Шведскими учеными сделано открытие, которое стало основой для разработанной ими новой методики лечения раковых заболеваний. Обнаружение своеобразного белка, которое получило название MTH1, позволило исследователям совершить прорыв в медицине и впритык подобраться к секрету живучести злокачественных клеток.

Исследователям удалось установить, что выявленный ими белок MTH1 выступает своеобразным защитником злокачественных клеток. Благодаря ему раковые клетки справляются с оксидативным стрессом, который связан с основанием активных форм кислорода. Белок отлавливает оксидированные нуклеотиды и не позволяет им входить в состав молекулы ДНК. В результате раковой клетке удается избежать разрушения ДНК и гибели, что способствует открытию пути к ее размножению.

Вместе с тем блокирование белка MTH1 позволит лишить злокачественные клетки спасительной защиты и приводит к уничтожению опухоли. Учеными были предложены ингибиторы белка, действующие в любых раковых клетках, вне зависимости от мутаций в них.

Как уже известно, здоровые клетки не нуждаются в защитном действии белка MTH1, так как у них есть другой механизм, который отбраковывает поврежденные нуклеотиды.

Во время экспериментов учеными был протестирован разработанный ими мощный ингибитор белка на клетках меланомы, которая удалили у пациента. Интересен тот факт, что устойчивая ко всем лекарствам, меланомная опухоль начала гибнуть.

К клиническим испытаниям авторы новой методики планируют приступить в ближайший год или два.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *