Ученые назвали причину ночного переедания

Ученые назвали причину ночного переедания

После проведения очередного исследования учеными установлено, что люди часто ходят к холодильнику ночью, поскольку в это время суток вкус пищи доставляет им намного меньше удовольствия, чем днем. Из-за этого, для насыщения организма, людям приходится больше есть. К такому выводу ученые пришли после изучения активности головного мозга во время просмотра фотографий с едой.

По словам ученых, им удалось установить причину ночных «путешествий» к холодильнику. Оказывается, что ночью вкус еды вызывает у людей намного меньше удовольствия, чем в светлое время суток, поэтому, они употребляют намного больше еды, чтобы добиться большего насыщения от нее. К тому же ночью люди намного хуже могут контролировать чувство голода. В результате все это приводит к массовому ожирению населения всей планеты.

Специалисты пришли к такому выводу вывод после наблюдения за сотнями добровольцев. Во время эксперимента участникам показывали картинки с изображением различных лакомств, причем, делали это по утрам и вечерам. На протяжении всего этого времени специалисты следили за тем, насколько активным становился их головной мозг.

Как выяснилось, утром реакция головного мозга сильнее, чем вечером и ночью. Подобное открытие удивило ученых, так как ранее считалось, что светлое время суток люди много переедают, поэтому пища для них должна иметь менее привлекательный вид.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next