Учеными создан новый метод редактирования ДНК стволовых клеток

Учеными создан новый метод редактирования ДНК стволовых клеток

Учеными создан новый метод редактирования ДНК стволовых клеток

Американскими молекулярными биологами разработана передовая методика «редактирования» генома, позволяющая заменять, вставлять и удалять сверхкороткие участки в ДНК человека длиной вплоть до одной «буквы»-нуклеотида. Основные принципы методики опубликованы в статье в журнале Nature Methods.

«Прорыв в изучении генома человека привел к тому, что мы узнали о существовании сотен мутаций в нашем геноме, возникновение которых приводит к развитию тяжелейших заболеваний. Однако, у нас до сих пор не было эффективной методики для изучения данных изменений. Для решения этой проблемы нам необходимо создавать инструменты для «проектирования» генома человека, чем мы, собственно, и занимались», – сообщил Брюс Конклин из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США).

Конклин со своими коллегами научился менять произвольные участки ДНК в стволовых клетках, стремясь решить проблему поиска очень редких мутаций, шанс на возникновение которых не превышает соотношения один к десяти тысячам. Для выявления подобных неполадок в ДНК учеными был создан особый флуоресцентный белок, умеющий находить единичные случаи мутаций в ДНК человека и присоединяться к ним, «подсвечивая» тем самым клетки с «поломанной» ДНК.

Такие участки после этого обрабатываются особыми ферментами TALEN. Эти ферменты «вырезают» тот фрагмент генома, к которому прикрепился светящийся белок, и на его место вставляют исправную ДНК. Такой подход дает возможность менять даже единичные нуклеотиды в генетическом коде и использовать низкие концентрации фермента TALEN, что уменьшает шансы на ошибочное удаление других участков генома.

«Большинство самых губительных болезней человека вызываются незначительными изменениями в геноме. Мы питаем надежду, что наша методика, позволяющая смотреть на геном человека как на набор строчек кода компьютерной программы, в ближайшее время позволит нам «откатывать» такие мутации и поправлять поврежденный генетический код», – заключил Конклин.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *