Учеными создан метод для восстановления кровеносных сосудов

Учеными создан метод для восстановления кровеносных сосудов

Учеными создан метод для восстановления кровеносных сосудов

Учеными разработана технология, стимулирующая человеческий организм к быстрому восстановлению сосудов кровеносной системы. Это позволяет открывать новые возможности для лечения различных заболеваний – от слепоты до ампутации, сообщают авторы статьи, опубликованной в журнале Nature Biotechnology.

Способность клеток создавать новые сосуды, к сожалению, не работает в возрасте, когда у человека развиваются сосудистые заболевания, в частности болезнь периферических артерий. Восстановить данную способность поможет введение эндотелиальных колониеобразующих клеток в пораженные ткани.

Ученым удалось получить такие клетки из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, которым возвратили способность превращаться в разные клеточные типы. Благодаря специальной методике стимулируется их превращение в эндотелиальные колониеобразующие клетки.

В результат введения этих клеток подопытным грызунам у них произошел взрыв формирования новых кровеносных сосудов и был восстановлен кровоток в поврежденных артериях конечностей.

Ученые уже смогли добиться производства клеток в количествах, которые необходимы для клинического использования технологии. Следующий шаг – полечить разрешение на ее клинические испытания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *