Учеными разработана пищевая добавка, защищающая от переедания

Учеными разработана пищевая добавка, защищающая от переедания

Учеными разработана пищевая добавка, защищающая от переедания

По мнению группы ученых из Имперского колледжа в Лондоне и Университета Глазго, ими разработан порошок, который способен защитить от переедания.

Специалисты отмечают, что благодаря естественной пищевой добавке люди могут чувствовать себя более сытыми, а это в свою очередь может способствовать более эффективному похудению. Во время тестирования люди, страдающие от избыточного веса, после добавления нового порошка в рацион питания стали есть меньше, чем обычно. Кроме того у них были более высокие уровни гормонов в крови, которые способны подавлять аппетит.

В добавке содержится вещество известное под названием пропионат, стимулирующий кишечник для освобождения гормонов, которые воздействуют на мозг, снижая чувство голода. Согласно результатам исследования, порошок является эффективным в плане предотвращения увеличения веса у испытуемых, страдающих от избыточного веса. Для участия в эксперименте были приглашены 20 человек, которым получали пропионат или инулин. При этом им разрешалось есть со шведского стола столько, сколько они хотели. Участники эксперимента, получавшие пропионат, съедали на 14% меньше и обладали более высокими концентрациями гормонов в крови, снижающих аппетит. После этого 60 добровольцев с избыточным весом были приглашены принять участие в 24-недельном исследовании. Во время этого эксперимента половине участников давали пропионат в порошкообразной форме, чтобы добавлять его в пищу, а другая половина получала инулин. Так 1 из 25 испытуемых, принимавших пропионат, прибавил более 3% от массы тела, в отличие от 6 из 24 человек, которые принимали инулин. Ни один из группы людей, получавших пропионат, не набрал больше 5% от массы тела, в отличие от 4 человек, которые принимали инулин. По истечении 24 недель у участников, принимавших пропионат, также уменьшилось количество жира в животе и печени, по сравнению с другими участниками.

Ученые полагают, что в дальнейшем их порошок можно будет добавлять к продуктам, в том числе хлеб и коктейли.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *