Учеными открыт ген языкового развития детей

Учеными открыт ген языкового развития детей

Учеными открыт ген языкового развития детей

Группой ученых обнаружено доказательство того, что на языковое развитие младенцев очень сильно влияют функциональные и структурные единицы наследственности.

По мнению экспертов, количество слов, которые производятся ребенком в возрасте 15-18 месяцев, непосредственно зависит от изменений, происходящих в окружении гена ROBO2. Результаты исследовательской работы ученые опубликовали в журнале Nature Communications. Эксперты воспользовались информацией из 5 крупнейших баз данных, которые касались долгосрочных лабораторных исследований, которые проводились при участии младенцев из Австралии, Британии, Нидерландов и Финляндии.

Ученые отмечают, что всего было изучено около 10 тысяч историй болезни младенцев. Оказалось, что изменения на 3-ей хромосом вызывают отставание в развитии лексических способностей у детей на ключевом этапе их роста. Именно в возрасте 15-18 месяцев от начала рождения ребенка, происходит использование словосочетаний, к тому же, в это время дети осваивают первые азы грамматики.

Ученые считают, что ген ROBO2 помогает детям издавать первые звуки и развивать языковые навыки. Этот структурный элемент наследственности взаимосвязан с белками ROBO, которые по мнению ученых-генетиков взаимосвязаны с нарушениями в процессе воспроизведения речи и чтения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *