Учеными обнаружены новые гены, влияющие на рост человека

Учеными обнаружены новые гены, влияющие на рост человека

Учеными обнаружены новые гены, влияющие на рост человека

В ходе масштабного исследования, касающегося изучения влияния определенных генов на рост человека, группой специалистов обнаружено более 400 генов, которые имеют непосредственное отношение к увеличению роста человека.

Результаты этого генетически-антропометрического исследования, получившего название GIANT, были опубликованы в журнале NatureGenetics. Специалисты отмечают, что невзирая на то, что рост человека на 80% зависит от функциональных и структурных единиц наследственности, на данный момент установлена только десятая часть всех генетических составляющих данного процесса.

Группой ведущих специалистов проведен уникальный полногеномный поиск ассоциаций, в ходе которого они проанализировали генетическую изменчивость, связанную с ростом. Так в результате, изучения экспертами более 250 тысяч добровольцев в 424 генах было найдено 497 вариаций, которые влияют на развитие организма.

Так, структурная наследственная единица mTORявляется регулятором роста, как клеточного мозга, так и скелета человека. Некоторыми генами контролируется процесс изменения размера костей во время развития различных недугов. Другие функциональные частицы задействованы в метаболизм коллагена, важной составляющей хрящей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *