Учеными обнаружен новый вирус в микрофлоре кишечника

Учеными обнаружен новый вирус в микрофлоре кишечника

Учеными обнаружен новый вирус в микрофлоре кишечника

Учеными из Университета Сан-Диего (штат Калифорния, США) в микрофлоре кишечника человека найден ранее неизвестный микроорганизм именуемый бактериофаг – вирус, который может уничтожать бактерии.

Группа специалистов по биоинформатике во главе с Робертом Эдвардсом впервые выявила фрагменты неизвестной вирусной ДНК, длина которой 97 тысяч пар оснований, подвергая метагеномному анализу результаты предшествующих исследований микроорганизмов, которые обитают в кишечнике. Статья , посвященная данному открытию опубликована на сайте журнала NatureCommunications.

Интересно то, что неизвестные микроорганизмы были обнаружены в образцах микрофлоры одновременно двенадцати человек, которые никак не связанны между собой. После этого ученые проверили найденные вирус по базам данных консорциума «Микробиом человека», изучающего все геномные последовательности в нашем организме. В результате они убедились, что данный фрагмент ДНК есть в большом количестве образцов кишечной микробиоты человека, в той ее части, которая ранее считалась непонятной «темной материей» тела. Причем этого фрагмента в нас в 6 раз больше, чем уже знакомых вирусов-бактериофагов. Это позволило считать, что открытый вирус есть в кишечнике более чем у 50 % населения Земли.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *