Учеными названы биологические факторы формирования преступной личности

Учеными названы биологические факторы формирования преступной личности

Учеными названы биологические факторы формирования преступной личности

Ежегодно ученые открывают все больше биологических факторов, способствующих появлению у человека криминальных тяготений – от генов до курения будущей матери. По мнению авторов исследования в будущем подобные знания помогут изменить практику предупреждения преступлений. Об этом идет речь в статье, опубликованной в издании Nature Reviews Neuroscience.

О том, что асоциальное поведение и агрессивность наследуются, свидетельствуют результаты более 100 исследований из области связи поведения и генетики. При этом в криминальные наклонности наследственность вносит примерно равную лепту с окружающей средой.

Специалисты отмечают, что у людей с преступными наклонностями в спокойном состоянии обнаруживается замедленное сердцебиение и другие показатели низкой возбудимости. По мнению ученых, они могут указывать на ослабленное чувство страха.

На гормональном уровне преступному поведению способствуют высокий уровень тестостерона, который известен своей связью с агрессивным поведением, пониженные уровни кортизола («гормона стресса») и серотонина, регулирующего настроение, а также низкое содержание фермента моноаминоксидазы А в головном мозге.

Развитию агрессивности может способствовать курение и употребление алкоголя (даже в небольших дозах) будущей матерью, повышенные содержание марганца и свинца в организме беременной, а также несбалансированное питание женщины «в положении» или же ребенка в раннем возрасте.

Отметим, что на сегодняшний день у медиков есть ряд средств для предупреждения преступлений. Например, антидепрессанты, снижающие агрессию, препараты химической кастрации, которые подавляют сексуальное желание и многие другие. Однако эффективность подобных способов предсказания и предотвращения преступлений нуждается в дальнейших исследованиях, отмечают они.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *