Учеными найден новый способ улучшения памяти

Учеными найден новый способ улучшения памяти

Учеными найден новый способ улучшения памяти

Использование магнитной стимуляции головного мозга улучшает функции памяти. Такой вывод сделали американские специалисты, после проведения исследования.

Для участия в эксперименте ученых были приглашены 16 добровольцев в возрасте 21-40 лет. Им было предложено в течение 5 дней проходить сеансы транскраниальной магнитной стимуляции длительностью 20 минут. Перед началом испытаний испытуемым показывали 20 фотографий лиц людей. В то время, когда добровольцы рассматривали фотографии, вслух читались слова. После проведения стимуляции участникам снова показывали фотографии и просили вспомнить слова, которые произносились во время их показа. Оказалось, что результаты участников, подвергавшихся стимуляции, были лучше чем у тех кто ее не проходил.

В первую очередь нейробиологи заинтересовались влиянием стимуляции на гиппокамп, являющийся одним из главных центров памяти, и его взаимосвязи с корой головного мозга. Установлено, что во время тестов на память гиппокамп активно обменивается импульсами корой, а нарушение связей между ними может привести к определенным дефектам, когда человек, к примеру, оказывается не в состоянии объединить между собой внешность и имя.

Работа, опубликованная в журнале Science, показала, что благодаря транскраниальной магнитной стимуляции, помогающей синхронизировать работу разных областей головного мозга, процесс запоминания у участников улучшился на 20-25%.

Ученые считают, что их открытие, имеет очень большое значение для человечества. Невзирая на то что сейчас эффект от магнитной стимуляции продолжается только 24 часа, в будущем это открытие поможет разработать новые способы лечения потери памяти, которая вызвана инсультами, болезнью Альцгеймера или черепно-мозговыми травмами.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *