Самостоятельность способствует развитию детского интеллекта

Самостоятельность способствует развитию детского интеллекта

Группе ученых из Университета Монреаля удалось выяснить, что когнитивные навыки лучше развиты у тех детей, мамы которых приветствуют их самостоятельность. Для участия в исследовании были приглашены 78 матерей и их дети в возрасте до 3 лет. Во время исследования учеными изучались исполнительные навыки, зависящие от множества познавательных процессов, в том числе внимание, планирование, многозадачность и остальные.

Исполнительные навыки добровольцев оценивались при помощи нескольких игр. Эти игры поведали специалистам о способностях детей откладывать получение желаемой награды, одновременно думать о нескольких вещах и о их рабочей памяти. Лучше всех с заданиями справились дети, матерями которых активно поощрялась их самостоятельность. У испытуемых, матери которых подобное не приветствовали, исполнительные навыки были развиты намного хуже.

«Поощрение самостоятельности состоит в том, чтобы научить ребенка самостоятельно решать свои проблемы. При этом очень важно учитывать его мнение и убеждаться в том, что он активно участвует в решение задачи», – отмечает исследователь Селия Матте-Ганье.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *