Ученые выяснили, что люди слишком зависят от чужого мнения

Ученые выяснили, что люди слишком зависят от чужого мнения

Ученые выяснили, что люди слишком зависят от чужого мнения

Ученым из Университета Сорбонны, Университета Эксетера и Французского института исследований в области информатики и автоматики удалось выяснить, что люди очень сильно зависят от мнения окружающих, а желание не выделяться из толпы вынуждает их к принятию неправильных решений. Сегодня человек прислушивается к мнению других больше, чем к своим инстинктам. Ученые объясняют это процессом эволюции.

В своем исследовании для изучения развития социальной информации ученые использовали математические модели. Эксперименты проводились на животных. Как выяснилось, оказаться под влиянием других людей очень просто. Заключения ученых отражают классический конфликт между личными и коллективными интересами. Это может являться основной причиной появления трудностей во время приспособления к новым условиям.

Причиной этому всему является «стадный инстинкт» – человек повторяет за другими, а не сам делает выбор. Подобный подход понижает чувствительность к различным изменениям. Она полезна в большинстве ситуаций, но если личные убеждения не совпадают с мнением других, то появляется проблема.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *