Учеными впервые созданы ткани легкого из стволовых клеток

Учеными впервые созданы ткани легкого из стволовых клеток

Учеными впервые созданы ткани легкого из стволовых клеток

Ученым впервые удалось создать клетки дыхательных путей и легкого из индуцированных и эмбриональных стволовых клеток. Специалисты надеются, что в будущем данное открытие может помочь в создании искусственного легкого для тестирования новых лекарственных препаратов и даже использовать созданные легочные ткани для трансплантации. Об этом открытии сообщил медицинский центр Колумбийского университета (США).

Автор исследования, сотрудник центра Ханс Сноэк (Hans Snoeck) заявил: «Ранее учеными были достигнуты относительные успехи в создании клеток сердца, печени, кишечника из стволовых клеток. Это открыло множество возможностей для регенеративной медицины – возобновления поврежденной или пораженной ткани. Но теперь мы можем создавать ткани легкого и дыхательных путей. Важность данного открытия состоит в том, что прогнозы, кающиеся пересадки легких пока неутешительные».

Для получения эмбриональных стволовых клеток используется внутренняя клеточная масса зародыша на ранней стадии его развития, тогда как для индуцированных плюрипотентных стволовых клеток используются кожные клетки человека. Эти клетки нашли широкое применение в регенеративной медицине, и в 2011 году ученым во главе с Сноэку с их помощью удалось создать клетки кишечника.

В последнем исследовании учеными было доказано, что таким же способом могут быть созданы, по крайней мере, 6 типов тканей легкого и дыхательных путей. Например, те из них, которые принимают участие в восстановлении тканей легкого после травм или ранений.

В будущем авторы исследования надеются использовать данную технологию для создания нового легкого из клеток пациента, который нуждается в пересадке: легкое донора «очищают» от его клеток, после чего на него «высеивают» легочные клетки пациента. По мнению ученых, это поможет избежать отторжения пересаженного органа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *