Ученые узнали, что «заразная» зевота не связана с эмпатией

Ученые узнали, что «заразная» зевота не связана с эмпатией

Ученые узнали, что «заразная» зевота не связана с эмпатией

«Заразная» зевота, проявления которой зачастую можно наблюдать среди людей, оказалась случайным явлением, никак не связанным с эмпатией и сочувствием друг другу, и, вероятнее всего, является продуктом неких генных мутаций, заявили психологи в статье, которая опубликована в журнале PLoS One.

«Если это на самом деле так, и мы сможем найти генетические варианты, делающие их менее предрасположенными к «заразной» зевоте, то есть большая вероятность того, что эти же мутации могут быть взаимосвязаны с развитием шизофрении и аутизма. И если даже мы не установим генетическую связь, мы станем лучше понимать механизм появления «заразной» зевоты», – сказала Элизабет Цирулли из университета Дьюка в Дареме (США).

Цирулли со своими коллегами усомнилась в научной истинности известных теорий о социальном происхождении «заразной» зевоты и предоставила веские аргументы в пользу их неполноценности, понаблюдав за поведением и зеванием более 300 американцев, которые согласились поучаствовать в небольшом эксперименте.

В ходе эксперимента ученые следили за тем, насколько часто зевали участники при просмотре короткого ролика с зевающими людьми и сравнили количество «заразных» зевков с тем, сколь образованными были испытуемые, их материальным и социальным положением, уровнем эмпатии и их возрастом.

Оказывается, что больше половины участников зевнули хотя бы 1 раз при просмотре видео, а кое-кто сделал это 15 раз. Авторы исследования считают, что количество зевков и сам факт «заразного» зевания не зависели от уровня эмпатии, интеллекта и других характеристик.

По мнению Цирулли и его коллег, подобные различия могут быть обусловлены существованием определенных мутаций в геноме человека, делающих его подверженным заразной зевоте. Это предположение хорошо сочетается с тем, что этот феномен практически не встречается среди шизофреников и аутистов, во многих «социальных» генах которых имеются мутации.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *