Ученые установили время и место появления ВИЧ

Ученые установили время и место появления ВИЧ

Ученые установили время и место появления ВИЧ

Группа исследователей из Оксфордского университета утверждает, что они узнали все о месте и времени появления ВИЧ. Учеными был исследован образец вируса, который был извлечен из образцов крови, взятых в 1959 году в городе Киншаса (столица Конго).

Ученые провели филогеографический анализ отобранного образца и множества других образцов вируса иммунодефицита человека, и выяснили, что именно Киншаса 20-х годов минувшего столетия является тем роковым местом откуда смертельный вирус начал путешествовать по планете.

Надо напомнить, что первое описание ВИЧ появилось в 1983-м, но ученые понимали, что появился этот вирус намного раньше. Благодаря филогеографическому анализу вируса 50-летней давности из Киншасы, а также его сравнительному анализу относительно вирусов из прочих мест (Габон, Камерун, Республика Конго), исследователи могли сделать очень важные выводы.

В первую очередь, была подтверждена гипотеза относительно того, что ВИЧ появился в результате передачи человеку вируса иммунодефицита от обезьян. А главными «средствами перемещения» вируса являлись железные дороги и реки.

Также специалисты отмечают, что в 60-х годах из-за разгула проституции в регионе ВИЧ-инфекция вспыхнула с громадной силой. При этом власти вели борьбу с другими заболеваниями, не контролируя чистоту шприцев во время инъекций.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *