Ученые установили связь между сезоном рождения и темпераментом человека

Ученые установили связь между сезоном рождения и темпераментом человека

Ученые установили связь между сезоном рождения и темпераментом человека

Время года, в котором родился человек, оказывает влияние на его настроение, а также на риск появления аффективных расстройств. К такому выводу пришли ученые из Венгрии. Как отмечает профессор Ксения Гонда, биохимические исследования ставят все точки над и. Все потому, что уровень моноаминовых нейропередатчиков, серотонина и дофамина, сильно отличается на протяжении года. И эффект от подобных соединений может оставаться на всю жизнь.

В частности, у людей, которые родились летом, чаще отмечается циклотимический темперамент, при этом у человека резко изменяется настроение, по сравнению с людьми рожденными зимой. Люди, родившиеся весной или летом, нередко бывают чрезмерно позитивными. Тогда как люди, рожденные зимой, обладают иммунитетом против раздражительности.

Кроме того люди рожденные осенью, намного реже страдают от депрессии, в отличии от людей родившихся зимой. Перечисленные особенности не являются отклонениями, но они могут при некоторых условиях спровоцировать появление проблем. Здесь наблюдается сочетание врожденных и внешних факторов риска.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *