Ученые установили, что бессонница уменьшает мозг

Ученые установили, что бессонница уменьшает мозг

Ученые установили, что бессонница уменьшает мозг

При нарушении сна ускоряется возрастное уменьшение объемов мозга, об этом идет речь в статье, опубликованной в журнале Neurology. Вероятно, что сон помогает поддерживать порядок в мозге, обеспечивая «мелкий ремонт».

Для участия в исследовании были приглашены 147 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Перед началом исследования им предложили ответить на вопросы, касающиеся различных нарушений сна, таких как пробуждение среди ночи или трудности засыпания. При помощи метода МРТ у добровольцев определяли объем головного мозга, причем производили это два раза, с интервалом 3,5 года.

35% от всех добровольцев имели нарушения сна. Оказывается, что в этой группе за 3,5 года уменьшение объема мозга было более выражено. Причем сильнее это выражалось в возрасте 60 лет и старше. Кроме того уменьшался объем разных частей мозга в теменной, лобной и височной областях.

Специалисты отмечают, что они пока не знают, каким образом качество сна связано с объемом головного мозга, не знают, что являются следствием, а что причиной. В будущем они планируют проверить, подействует ли улучшение качества сна на этот показатель. Хотя все равно понятно, что хороший сон весьма необходим для сохранности мозга.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *