Ученые составили карту эмоций человека

Ученые составили карту эмоций человека

Ученые составили карту эмоций человека

О том, как эмоции влияют на тело человека, в своем исследовании решили выяснить финские ученые. Результаты их работы были опубликованы в новом номере журнала Proceedings of the National Academies of Sciences. В этой статье ученые указали, что в рамках опроса 773 его участникам предложили назвать то, что заставляет их ощущать определенно эмоционально заряженные материалы. Также ученые указали, что данный эксперимент позволил им составить настоящую карту эмоций человека.

Изначально респондентам показали набор из определенных выражений, слов, рассказов и фильмов, после чего на компьютерно-смоделированной фигуре тела человека их попросили отметить те участки, где они почувствовали какие-то изменения. Участки, где ощущения были более сильными, люди обозначали красным цветом, если ощущения были меньшими – желтым, а те места, где участники опроса испытывали притупление ощущений – синим цветом.

В результате они получили карту эмоций человека, которые отвечают на различные раздражители. Специалисты считают, что те люди, которые, к примеру, испытывали стыд, окрашивали щеки желтым цветом, а те, которые испытывали отвращение – окрашивали в красный цвет область живота. Депрессивное состояние делает конечности человека менее восприимчивыми к различным раздражителям и обозначается синим цветом, а эмоция печали согласно карте концентрируется в области глаз.

По мнению авторов исследования, результаты, полученные ими «носят и отражают только концептуальные связи между семантическими знаниями на основе каких-либо стереотипов» и эмоциональные ощущения наподобие «бабочек в животе». Но они настаивают на том, что характер ответа человеческого тела на различные эмоции носит «культурологическую универсальность» и дает возможность понять, как эмоции влияют на наши тела. Невзирая на то, что в опросе участвовали тайваньские и финские респонденты, то есть представители двух весьма разных культурных групп, почти всеми участниками были составлены одинаковые карты человеческих эмоций.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *