Ученые сомневаются, что витамин D полезен

Ученые сомневаются, что витамин D полезен

Ученые сомневаются, что витамин D полезен

В любом учебнике по биологии говориться о том, что витамин D исключительно полезен для организма. И его недостаток приводит к серьезнейшему нарушению обмена веществ, который выражается в различных заболеваниях. Но американские ученые утверждают, что увлекаться приемом этого витамина не следует, он не настолько полезен, как это ему приписывают многие годы.

Для подтверждения собственной теории специалистам пришлось изучить и обобщить данные про 40 исследованиям, проводившимся в разное время. Анализ полученных данных позволил прийти к выводу, что регулярное употребление витамина D не приносит большой пользы организму. Так, постоянный его прием действительно помогает избежать инфаркта, инсульта, онкологии и перелома костей, но всего лишь в 15% случаев. Этого недостаточно для того, чтобы объявить данное соединение панацеей, как это делают некоторые медики.

Кроме того, так называемый гиповитаминоз (недостаток витамина D в организме), не является причиной ухудшения здоровья. Снижение его уровня в крови является следствием перенесенных человеком заболеваний. Но сам по себе он не может быть причиной резкого ухудшения здоровья и тем более так называемой внезапной смерти, как это считалось ранее. При этом исследователи говорят о том, что отказываться от этого витамина, поскольку он действительно необходим для нормальной деятельности организма. Единственное от чего они предостерегают — избегать излишнего увлечения витамином D.

Это вещество вырабатывается организмом во время пребывания на прямых солнечных лучах (загар). Кроме того, вполне достаточное его количество может попадать в организм с пищей животного происхождения такими как яйца, печень, молочные продукты и морская рыба. При этом нужно учитывать, что для его нормального усваивания необходимы жиры.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *