Ученые разработали вакцину от болезни Альцгеймера

Ученые разработали вакцину от болезни Альцгеймера

Ученые разработали вакцину от болезни Альцгеймера

В ходе исследования группа ученых из Университета Саутгемптона в Англии пришла к выводу, что развитие болезни Альцгеймера можно предупредить, если каждый человек будет получать вакцину от нее достигнув 40 летнего возраста, т.е. задолго до вероятного проявления первых симптомов.

Ими было установлено, что такая вакцина может «завести» иммунную систему, которая удалит из головного мозга все бета-амилоидные бляшки, препятствующие его нормальной работе. Такие бляшки являются предвестниками болезни Альцгеймера, а их пропадание может стать верной формой профилактики пока неизлечимой деменции.

Вакцина состоит из того же самого бета-амилоидного белка, обнаруживающегося в головном мозге жертв болезни Альцгеймера. Автор данного открытия профессор Джеймс Николл отметил, что был удивлен способностью такого рода инъекций ликвидировать вредные скопления в мозге. Однако, этой вакциной в качестве лекарства не могут воспользоваться те люди, которые уже больны деменцией, поскольку она не препятствует снижению умственных способностей и преждевременной смерти. Профессор Николл убежден, что при введении вакцины людям 40-50 летнего возраста, когда никаких признаков заболевания нет и в принципе, теоретически можно не допустить даже формирования бета-амилоидных бляшек.

Также ученый сообщил, что на данный момент в Колумбии данная теория уже проверяется т на членах семьи, обладающих высоким наследственным риском развития болезни Альцгеймера, однако точные ответы об эффективности вакцины можно будет получить только через 20-30 лет.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *