Ученые разработали первый препарат против кори

Ученые разработали первый препарат против кори

Ученые разработали первый препарат против кори

Первый антивирусный противокоревой препарат, который разработала международная группа ученых, продемонстрировал хорошие результаты при его тестировании на животных. Этот препарат подавляет репликацию вируса кори и, при успешном исходе испытаний на людях, может быть использован для облегчения симптоматики у пациентов и предупреждения заражения ими окружающих. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Препарат ERDRP-0519 – это ингибитор РНК-полимеразы – главного фактора репликации – морбилливирусов, к которым и относится возбудитель кори. Разработчиками препарата оказались специалисты по биомедицине из Университета штата Джорджия, Института Эмори (США) и Paul-Ehrlich Institute (Германия). Они протестировали препарат на хорьках, которых интраназально заразили другим морбилливирусом – вирусом чумы плотоядных, как правило, вызывающим у этих животных заболевание со 100% летальностью.

Прием препарата существенно уменьшил степень распространения вируса посредством кровотока по организму и позволил подопытным не только выжить, но и обзавестись стойким иммунитетом к заболеванию. У хорьков, которых инфицировали той же дозой вируса, но начавших принимать препарат уже после заражения, отмечалось сравнительно низкое скопление вируса в крови, и не было симптомов заболевания. Все они выжили, тогда как из контрольной группы погибли все.

По мнению авторов, препарат, клинические испытания которого еще предстоят, теоретически может использоваться как средство для локализации вспышек кори. Кроме того, его могут принимать люди, которые находятся в близком контакте с больным, которому это лекарство тоже может облегчить протекание заболевания. Также исследователи отмечают, что этот препарат не заменит вакцинацию, однако может стать дополнительным средством для борьбы с инфекцией.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *