Ученые разработали новый способ лечения бесплодия у мужчин

Ученые разработали новый способ лечения бесплодия у мужчин

Ученые разработали новый способ лечения бесплодия у мужчин

Группа ученых из Стэнфордского университета, возглавляемая доктором Рейджиром Пером смогла создать сперматозоиды из клеток кожи мужчин, страдающих от бесплодия из-за генетического дефекта. Таким образом, ученые смогли приблизиться к решению проблемы мужского бесплодия.

Для участия в исследовании ученые привлекли бесплодных мужчин, у которых не было некоторых частей ДНК Y-хромосомы. Это послужило причиной пониженной выработки сперматозоидов. Доктор Пера забрал у мужчин клетки из кожной ткани. После чего при помощи генетических технологий смогли превратить их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые являются материалом для «выращивания» любых других клеток, включая и клетки сперматозоидов ранних стадий развития.

Надо отметить, что это довольно сложная технология, часто оканчивающаяся неудачей, однако доктору Пера удалось найти верный путь. Он сделал пересадку полученных из кожи стволовых клеток в яички мышей, где впоследствии они превратились в клетки-предшественники сперматозоидов. Ученый отметил, что пока что рано говорить, что проблема мужского бесплодия решена. Но в будущем в клиниках репродуктивной медицины данную ситуацию смогут исправить, вырастив сперматозоиды пациента в лабораторных условиях. В принципе, возможна пересадка новых сперматозоидов непосредственно в яички пациентов.

На данный момент бесплодие касается 10-15% пар. И, как правило, источник проблем кроется в генетике. Одной из самых распространенных причин является спонтанная потеря ключевых генов Y-хромосом. По мнению ученых стволовые клетки являются идеальным вариантом для пациентов с генетическими дефектами, а также мужчин, которые пережили рак и утратили способность производить сперматозоиды из-за токсичности терапии.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *