Ученые рассказали, почему мужчины живут меньше

Ученые рассказали, почему мужчины живут меньше

Ученые рассказали, почему мужчины живут меньше

Учеными установлено, что в среднем продолжительность жизни мужчин меньше, чем женщины и объясняется это особенностями строения генетического аппарата. Все дело в том, что имеется связь между потерей Y-хромосомы в кровяных клетках и сокращенной продолжительностью жизни из-за повышенного риска смерти от онкологических заболеваний. А распространение рака и смертность от него также выше у мужчин.

Изменения ДНК нормальных клеток скапливаются на протяжении всей жизни. Как следствие эти изменения могут вылиться в рак, диабет и прочие заболевания. Проанализировав ДНК на примере образцов крови, взятых у 1600 пожилых людей, международная группа специалистов выяснила, что большая доля генетических изменений приходилась на потерю Y-хромосомы в лейкоцитах – белых кровяных клетках.

Исследователи наблюдали длительное время за группой мужчин. Ларс Форсберг, ученый отделения иммунологии, генетики и патологии Упсальского университета, смог доказать, что мужчины, которые потеряли Y-хромосому в большом количестве кровяных клеток, реже жили долгое время, не зависимо от причины смерти. Кроме того была очевидная связь между Y-хромосомой и вероятностью смерти от рака.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *