Ученые рассказали, какая пища продлевает жизнь

Ученые рассказали, какая пища продлевает жизнь

Ученые рассказали, какая пища продлевает жизнь

В ходе исследования, проведенного группой ученых из Калифорнийского университета в Беркли и Института биологических исследований Солка в Ла-Хойя, Калифорния, было установлено, что благотворное воздействие перца чили на метаболизм может быть в ответе за деятельность определенного рецептора боли.

Учеными было обнаружено, что блокировка данного болевого рецептора удлиняла жизнь мышей, сохранила молодость их метаболизма и улучшила их инсулиновую реакцию.

Во время предыдущих исследований было обнаружено, что те грызуны, у которых нет болевого рецептора TRPV1, реже становились тучными, указывая на то, что этот рецептор играет важную роль в регуляции обмена веществ.

Этот рецептор присутствует в нервах, суставах и коже, он чувствителен к таким болевым стимулам, как очень высокие температуры. Как известно в нервах, соединенных с поджелудочной железой, рецептор TRPV1, стимулирует выброс химических веществ, предотвращающих высвобождение инсулина и вызывающих воспаление. Это говорит о том, что чувство боли может фактически вызвать обострение воспаления и рост уровня сахара в крови – два фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

Также в ходе исследования, учеными было обнаружено, что мыши, которые в результате генетической модификации были лишены этого рецептора, жили примерно на 14 % дольше, чем их неизмененные родственники.

Ученые отметили, что капсаицин, вещество, которое придает перцу чили жгучесть, как известно, активирует TRPV1. Именно поэтому они считают, что длительный прием острых продуктов, содержащие капсаицин, поможет предотвратить снижение метаболизма с возрастом и увеличить продолжительность жизни людей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *