Ученые рассказали, как замедлить клеточное старение в организме

Ученые рассказали, как замедлить клеточное старение в организме

Ученые рассказали, как замедлить клеточное старение в организме

Группой ученых из университета Калифорнии проведено очередное исследование влияния здорового образа жизни на человеческий организм. Статья с результатами исследования специалистов опубликована в свежем номере журнала Molecular Psychiatry.

Для участия в исследовании было приглашено 200 женщин в возрасте от 50 до 65 лет. На протяжении года все испытуемые перенесли какой-то стресс – потеряли работу, развелись, смерть близких людей. Целью ученых было изучить, как диета, здоровый образ жизни и физические упражнение влияют на организм во время стресса.

Исследования основывалось на измерении длины теломеров в хромосомах, которые ответственны за их защиту. Спустя год анализ хромосом был проведен повторно. Ученым известна способность этих клеточных структур становиться короче при делении клеток, а по их длине можно судить о старении клеток.

В результате ученым удалось выяснить, что пережившие стресс респонденты, придерживающиеся здорового образа жизни, смогли избежать его побочного воздействия. Их теломеры не зависели от нервных потрясений и не сократились. На этот счет доцент Эли Путерман отметила, что современные люди должны придерживаться правильного питания, сохранять физическую активность и достаточно времени отдыхать независимо от стресса, окружающего их. Это положительно влияет на их общее самочувствие и способствует позитивному настроению, поскольку спорт это прекрасное средство против стресса. К тому же спорт способствует сохранению молодости клеток.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *