Ученые рассказали, как сохранить кости крепкими

Ученые рассказали, как сохранить кости крепкими

Ученые рассказали, как сохранить кости крепкими

Активно занимаясь спортом в школе можно защититься от переломов в пожилом возрасте, к такому выводу пришли американские ученые. В исследовании принимали участие бывшие бейсболисты в возрасте 80 лет. Так вот, руки участников эксперимента были намного сильнее, чем у сверстников, невзирая на то, что они не занимались спортом уже больше 50 лет.

Физические нагрузки способствуют увеличению массы костей, их размера и прочности. Если попытаться оставаться активными на протяжении всей жизни, то удастся избежать проблем в старости. Однако и активность в детском возрасте производит длительный эффект. В ходе исследования профессор Стюарт Варден сравнил часть не ведущей и ведущей руки у 103 профессиональных бейсболистов, когда они играли и уходили на заслуженный отдых.

В то время, когда испытуемые играли, масса, сила и размер костей вдвое превышали, чем в не ведущей. С уходом на пенсию, сохранялись 34% силы и 56% размера от наработанных еще в юном возрасте. Если же люди продолжали активно заниматься, то даже в преклонном возрасте ведущей рукой сохранялись 28% от старых показателей. К тому же, со временем показатели сохранения прочности костей возрастали до 50%. Это значит, что тренировки можно рекомендовать как средство борьбы с истончением костной ткани в старости.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *