Ученые рассказали, как помочь организму справляться с джет-лагом

Ученые рассказали, как помочь организму справляться с джет-лагом

Ученые рассказали, как помочь организму справляться с джет-лагом

На внутренние биологические (циркадные) часы организма человека влияет суточный световой режим, а также режим питания, и об этом заявили японские специалисты. Статья посвященная этим вопросам опубликована в популярном издании Cell Reports.

Биологические часы способствуют синхронизации всех важнейших процессов жизнедеятельности, поэтому суточный цикл отмечается в уровне гормонов и в работе всех систем организма.

О влияние светового режима на биологические часы известно уже очень много. Второй способ регуляции – через питание – изучен намного меньше. Японскими учеными установилено, что инсулин, гормон вырабатывающийся в ответ на поступление в организм глюкозы, воздействует на работу биологических часов. Он помогает органам желудочно-кишечного тракта быть в рабочем состоянии тогда, когда мы обычно кушаем.

Исследования, проводившиеся в этой области, были направлены решение проблемы джет-лага, то есть резкой перемены часовых поясов из-за перелетов на дальние расстояния. Многие люди страдают от его последствий и не могут войти в ритм.

Во время исследования была выявлена зависимость работоспособности биологических часов человека и инсулина. Чтобы оказать организму помощь в борьбе с джет-лагом необходимо внести определенные изменения в ежедневный рацион питания, при этом его надо дополнить пищей, богатой веществами, приводящими к стимуляции выработки инсулина, чтобы желудок начал работать в нестандартное для него время.

После изучения указанного механизма, исследователи поняли, как можно помочь организму справляться с джет-лагом при перелетах через часовые пояса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *