Ученые рассказали, как курение во время беременности влияет на вес и рост внуков

Ученые рассказали, как курение во время беременности влияет на вес и рост внуков

Ученые рассказали, как курение во время беременности влияет на вес и рост внуков

О том, что курение вредит здоровью, в последнее время напоминают все чаще. Особый вред курение причиняет беременным, поскольку частота выкидышей у курящих беременных примерно в 2 раза выше, чем у тех, кто смог бросить курить. А не так давно выяснилось, что на здоровье ребенка и его внешний вид влияет как курение будущей мамы, так и курение бабушки.

Группа исследователей из Великобритании установила, что у девочек, которые рождены от некурящих матерей, рост выше среднего, если их бабушки курили. В то же время у внуков, куривших во время беременности мамочек масса костей и мышц больше. Кроме того у мальчиков курящих бабушек мощнее сила захвата и крепче сердечно-сосудистая система. Однако курильщицам не стоит радоваться, поскольку у их внуков наблюдается повышенная предрасположенность к гриппу и к прочим заболеваниям. Если же бабушка по материнской линии и сама мать курили, то рост и вес у ребенка будет меньше, чем у других детей.

Группа ученых, возглавляемая Маркусом Пембреем, считает, что такие открытия свойственных эффектов, которые передаются через поколение от курящих во время беременности женщин, обязательно будут учитываться при разработке новых методов лечения детей. Пока же медики рекомендуют женщинам воздержаться курения не только во время беременности, но и до нее, чтобы исключить какое-либо негативное влияние на будущего малыша.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *