Ученые рассказали, что влияет на процесс старения организма

Ученые рассказали, что влияет на процесс старения организма

Ученые рассказали, что влияет на процесс старения организма

От того что, чем мы питаемся зависит не только наше самочувствие и здоровье, но и наша молодость. А главной причиной ускоряющей процессы старения организма является соль. Такой вывод сделали американские ученые из Университета Джорджии.

Чтобы выяснить какое же воздействие на человеческий организм оказывает соленая пища, было проведено исследование, для участия в котором были приглашены 766 подростков в 14-18-летнем возрасте.

Во время исследования как мерило состояния организма ученые взяли теломеры, предварительно померив их дину перед началом эксперимента у каждого из испытуемых. Теломеры – это концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию. Длина этих участков выступает главным показателем состояния организма. Так, ежегодно происходит старение организма, и длина теломер уменьшается. Кроме того специалисты отмечают, что они становятся короче и вовремя недомоганий.

Исследование группы подростков позволило ученым выяснить, что у тех, кто страдал от избыточного веса и ежедневно потреблял с пищей более 5 г соли, теломеры были короче, в отличие от остальной группы испытуемых. Проанализировав результаты проведенного эксперимента, ученые умозаключили, что для замедления процессов старения организма человека, ежедневно с пищей необходимо употреблять не более 5 г соли.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *