Ученые приравняли фруктовый сок к сладкой газировке

Ученые приравняли фруктовый сок к сладкой газировке

Ученые приравняли фруктовый сок к сладкой газировке

Шотландские ученые из университета Глазго заявили, что бесконтрольное употребление любимых многими фруктовых соков негативно сказывается на здоровье. Их эффект можно сравнить с употреблением сладких газированных напитков, вредность которых общепризнанна, поскольку эти два типа напитков содержат приблизительно одинаковое количество сахара.

Несмотря на то, что ученые рекомендуют употребление свежих фруктов и овощей, они говорят о том, что употребление соков из сладких фруктов нужно ограничивать. Даже если взять один из самых «нейтральных» напитков этого типа — яблочный сок, то можно убедиться, что в стакане этого напитка содержится 110 ккал и 26 г чистого сахара. При этом в таком же стакане Кока-Колы содержится 105 ккал и 26,5 г сахара.

Именно поэтому исследователи говорят о том, что рассматривать сок, как эквивалент свежих фруктов, в корне неправильно. В соках гораздо больше сахара, а так же отсутствуют пищевые волокна, которые облегчают процесс пищеварения. Об этом заявил один из участников исследования профессор Навид Саттар. Именно поэтому соки, в отличие от фруктов зачастую являются фактором риска при развитии сахарного диабета и ожирения.

Конечно, во фруктовых соках содержится немалое количество витаминов и микроэлементов, но это не является достаточной причиной, чтобы в больших количествах употреблять эти напитки. Это позволяет говорить о том, что по полезности они практически не отличаются от сладких газированных напитков. Поэтому рекомендованная доза употребления составляет около 150 мл в день.

Как отметил профессор Саттар, особенно важно следить за этим людям, страдающим от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Он утверждает, что не только насыщенные жиры негативно влияют на состояние сосудов, углеводы, содержащиеся в соках, тоже повышают риск гипертонии, инфарктов и инсультов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *